В Калуге нашли замену «Саратовским авиалиниям»

Опубликовано 18.06.2018

Авиакомпания «Сириус Аэро» заменит «Саратовские авиалинии» на калужско-крымском направлении. Рейсы в Симферополь и Анапу будут обслуживаться до конца сентября, заявил глава авиаузла Калуги Салават Кутушев.

Кроме того, администрация воздушной гавани консультируется с ростовским перевозчиком «Азимут» на предмет открытия последним полетных программ в Краснодар и Мин. Воды. Ранее была достигнута договоренность об обслуживании авиакомпанией рейсов в Ростов (прибытие первого лайнера в Калугу из крупнейшего города Юга России ожидается 16 июля; обслуживание линии будет вестись по первым и четвертым дням недели).

По словам Кутушева, возглавляемый им аэропорт готов к переходу на круглосуточный режим работы и выходу на годовой пассажиропоток в 45 000 человек.

Напомним, что лицензия «Саратовских авиалиний» была отозвана на исходе мая из-за отказа руководства перевозчика устранить выявленные специалистами Росавиации в ходе ревизии недостатки. В результате перевозчик не сможет выполнить десятки рейсов, билеты на которые уже реализованы.

«Сириус Аэро» — компания-первопроходец на отечественном рынке деловой авиации, выполняющая рейсы в интересах ВИП-клиентуры с начала девяностых. В последнее время базирующийся во «Внуково-3» деловой оператор предпринимает попытки закрепиться в сегменте регулярных пассажироперевозок.

Флот «Сириус Аэро» укомплектован следующими типами воздушных судов:

  • средними (Midsize) бизнес-джетами Hawker 700/750/850ХР/1000;
  • тяжелыми (Heavy) бизнес-джетами Legacy 600 и Challenger 601/850;
  • бизнес-лайнерами (Bizliner) Як-42 и Ту-134Б.

Вместимость эксплуатируемых «Сириус Аэро» машин – от 8 до 62 кресел, дальность полета без дозаправки – от 3 600 до 6 400 км.

Международный аэропорт «Калуга» восстановлен в 2015 году на месте закрытой четырнадцатью годами ранее воздушной гавани «Грабцево». Обновленный авиаузел адаптирован для приема лайнеров типа «Эйрбас A319», «Боинг B737-500» и прочих воздушных судов сопоставимой и меньшей вместимости.

В мае-2018 инфраструктура воздушной гавани пополнилась новым международным терминалом, благодаря которому пропускная способность аэропорта возросла втрое (со 100 до 300 чел./час).